Diretoria

Presidente - Ney Fernando Perracini de Azevedo

1º Vice-Presidente – Emanuel Mascarenhas Padilha

2º Vice-Presidente – Noeval de Quadros

3ª Vice-Presidente – Teresa Teixeira de Britto

1ª Secretária – Elieder Correa da Silva

2º Secretário – Paulo Roberto Moreira Gomes

1º Tesoureiro – José Luiz Schuchovski

2ª Tesoureira – Simone Maria Kronland Golin

1º Orador – Nilton Carias de Oliveira

Diretor Cultural – Paulo Roberto Walbach Prestes

Diretora Social – Maria Helena Azevedo

Diretora de Comunicação – Maria do Rocio Vaz

Diretora de Patrimônio – Aldaci do Carmo Capaverde

Diretora de Sede – Vânia Maria de Souza Ennes

Diretora de Promoção Artística – Kathleen Evelyn Muller

Diretor de Pesquisa Histórica - Paulo Roberto Karam

Diretora de Registro Histórico - Arriete Rangel de Abreu

Diretor de Relações Comunitárias – Di Magalhães

Diretora de Relações Institucionais – Andréa Motta Paredes

Diretor Jurídico – Evaldo Pedroso de Paula e Silva

 

COMISSÃO DE PROMOÇÃO DA LITERATURA PARANAENSE

Cássia Cassitas

Cyroba  Braga Ritzmann

Janske Niemann Schlenker

Liamir Santos Hauer

Lira Maria Silva Agibert

Marília Remes

Marion Aranha Pacheco Muggiati

Reny Bispo de Jesus

Valéria Borges da Silveira

Zuleima Guerreiro Magaldi

 

COMISSÃO DE PROMOÇÃO DA IMAGEM INSTITUCIONAL DO CLP

Antonio Vicente Pereira Filho

Aparecida Maria Cardoso Silveira

Edelar Prohmann

Madalena Ferrante Pizzatto

Manoela Fernandes Frederico Colognezi

Orly Bach de Andrade

Otávio Bressani

Paulo Roberto Correia de Oliveira

Rafael de Lala

Ubiratan Lustosa

COMISSÃO DE INTEGRAÇÃO COMUNITÁRIA

Eduardo Manoel Araújo

Gehad Ismail Hajar

Kazuco Akamine

Ísis Ribas Busse

Jefferson Dieckmann

Jorge Cury Neto

Marcos de Lacerda Pessoa

Nair Rodrigues de Carvalho

Pedro Ricardo Dória

Zélia Maria Nascimento Sell

COMISSÃO DE SERVIÇOS AO ASSOCIADO

Daniel Maurício

Gilka Borges Correia

Leilah Santiago Bufrem

Lilia Maria Machado Souza

Manoel Anísio Moscalewski

Maria da Graça Stinglin Araújo

Mey Rose de Mello Pereira Rink

Sérgio Augusto de Munhoz Pitaki

Sílvio Marcos Antunes

Teresa Cristina Carta Winter

COMISSÃO DE EVENTOS ESPECIAIS

Enoizi Elaine Cunha Soviersovski

Joana Loiola Rolim

Lilian Deise de Andrade Guinski

Maria Alice Gomes

Maria Teresa Marins Freire

Marli Voigt

Rita Delamari

Romualdo Vicente de Ramos

Rosângela Caron Bastos

Valterlei Salmazzo

Conselho Fiscal

Ângelo Batista

Arnaldo Dumsch

Carlos Moritz Vicente Gomes

Neumar Carta Winter

Sylvio Magelano Magalhães

Conselho de Ex-Presidentes

Ario Taborda Dergint

Adélia Maria Woellner

Luís Renato Pedroso

Alzeli Bassetti

Neumar Carta Winter